Price | Bid Increment |
No bidding increment |
Fulgencio Lazo (El Paraiso, Oaxaca, 1967)
Sonidos infantiles.
Litografía
77 x 44cm
2024
Fulgencio Lazo estudia en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO) y en la Universidad de Cornish Collage of the Arts en la ciudad de Seattle, Washington, EEUU. Formado como grabador, Lazo trabaja predominantemente con acrílicos sobre lienzo en sus estudios en Seattle y Oaxaca. Ha realizado más de 40 exposiciones individuales en Estados Unidos, Japón, México y Francia, y cuenta con numerosas piezas en colecciones públicas.
Fulgencio Lazo (El Paraiso, Oaxaca, 1967) Children's sounds. Lithography 77 x 44cm 2024
Fulgencio Lazo studies at the School of Fine Arts of Oaxaca (UABJO) and at the Cornish Collage of Arts University (Seattle, Washington, USA). As a printmaker, Lazo works predominantly with acrylics on canvas, both in his studios in Seattle and Oaxaca. He has held more than 40 individual exhibitions in the United States, Japan, Mexico and France, and has numerous pieces in public collections.
Available payment options
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx