Price | Bid Increment |
No bidding increment |
Leobardo Huerta (1972) *
S/T
Acrílico sobre documento antiguo
20 x 32 cm
2019
LEOBARDO HUERTA (Naucalpan, Estado de México, 1972): Es un artista plástico y escultor que estudió en el Instituto Mexicano de Estudios Técnicos / Diseño Gráfico en la Escuela de Iniciación Artística INBA. Taller de Grabado en el Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamaño y taller de Grabado en el Museo Luis Cuevas. Creador y promotor del Proyecto Caja 02. Integrante del Proyecto Arte Zona Norte. Su obra es una auténtica documentación del siglo pasado y del actual, pues rescata fotografías para darles nuevos significados y las interviene con distintas técnicas. Desde 1998 ha participado en diferentes exposiciones tanto individuales como colectivas entre México y el extranjero.
Trayectoria
Leobardo Huerta Acrylic on old document 20x32 cm 2019
Available payment options
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx