JP Auctions Mexico
Buy Now

BUY NOW | OBRAS DE ARTE, ESCULTURAS,CERAMICAS | CONTEMPORARY ART & SCULPTURES

Sun, Nov 3, 2024 01:00AM EST - Sun, Nov 10, 2024 09:00PM EST
Lot 66

Leobardo Huerta. Acrílico sobre documento antiguo, 2019

Buy Now

Bid Increments

Price Bid Increment
No bidding increment

Leobardo Huerta (1972) *

S/T

Acrílico sobre documento antiguo

20 x 32 cm

2019

LEOBARDO HUERTA (Naucalpan, Estado de México, 1972): Es un artista plástico y escultor que estudió en el Instituto Mexicano de Estudios Técnicos / Diseño Gráfico en la Escuela de Iniciación Artística INBA. Taller de Grabado en el Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamaño y taller de Grabado en el Museo Luis Cuevas. Creador y promotor del Proyecto Caja 02. Integrante del Proyecto Arte Zona Norte.  Su obra es una auténtica documentación del siglo pasado y del actual, pues rescata fotografías para darles nuevos significados y las interviene con distintas técnicas. Desde 1998 ha participado en diferentes exposiciones tanto individuales como colectivas entre México y el extranjero.

Trayectoria

  • Estudios de Diseño Gráfico en el Instituto Mexicano de Estudios Técnicos Escuela de Iniciación Artística INBA.
  • Taller de Grabado en el Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamaño
  • Taller de Grabado en el Museo Luis Cuevas.
  • Creador y promotor del Proyecto Caja 02.
  • Integrante del Proyecto Arte Zona Norte.
Leobardo Huerta
Acrylic on old document
20x32 cm
2019

Available payment options

PayPal

PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx