JP Auctions Mexico
Buy Now

BUY NOW | OBRAS DE ARTE, ESCULTURAS,CERAMICAS | CONTEMPORARY ART & SCULPTURES

Sun, Nov 3, 2024 01:00AM EST - Sun, Nov 10, 2024 09:00PM EST
Lot 25

Miguel Castro Leñero. Grabado firmado en la parte inferior derecha, prueba de taller 1/2, 56 x 46cm. Engraving, signed lower right, workshop proof 1/2

Buy Now

Bid Increments

Price Bid Increment
No bidding increment

Miguel Castro Leñero (Ciudad de México, 1956)

Grabado firmado en la parte inferior derecha

Prueba de taller 1/2

56 x 46cm.

Miguel Castro Leñero es un pintor mexicano y uno de los principales exponentes del arte contemporaneo del pais. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura “La Esmeralda” del INBA. Posteriormente ingresó al taller de grabado del Centro de Investigación y Experimentación Plástica del INBA.  En 1981 recibe el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas, Sección Bienal de Gráfica.

Ha sido distinguido con importantes premios como:

  • 1981 Premio adquisición Salón Nacional Artes Plásticas
  • 1982 Premio adquisición Primera Bienal de Pintura Rufino Tamayo en Oaxaca Mex.
  • 1982 Primer premio adquisición II Encuentro Arte Joven Aguascalientes, Mex.
  • 1986 El Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México organiza una exposición individual "Paisaje Dividido"
  • 1992 Premio de adquisición en el Eco Art Internacional en Río de Janeiro, Brasil.

Ha participado en exposiciones colectivas, y su obra se encuentra en colecciones privadas en México, Estados Unidos, Ecuador, Cuba, Brasil, Colombia, España, Francia, Inglaterra, Alemania, Bélgica, Polonia, Italia. Suiza, Corea del Sur.

Miguel Castro Leñero.

Engraving, signed lower right

Workshop proof 1/2

56 x 46cm

Available payment options

PayPal

PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx