Price | Bid Increment |
No bidding increment |
Miguel Castro Leñero (Ciudad de México, 1956)
Grabado firmado en la parte inferior derecha
Prueba de taller 1/2
56 x 46cm.
Miguel Castro Leñero es un pintor mexicano y uno de los principales exponentes del arte contemporaneo del pais. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura “La Esmeralda” del INBA. Posteriormente ingresó al taller de grabado del Centro de Investigación y Experimentación Plástica del INBA. En 1981 recibe el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas, Sección Bienal de Gráfica.
Ha sido distinguido con importantes premios como:
Ha participado en exposiciones colectivas, y su obra se encuentra en colecciones privadas en México, Estados Unidos, Ecuador, Cuba, Brasil, Colombia, España, Francia, Inglaterra, Alemania, Bélgica, Polonia, Italia. Suiza, Corea del Sur.
Miguel Castro Leñero.
Engraving, signed lower right
Workshop proof 1/2
56 x 46cm
Available payment options
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx