Price | Bid Increment |
No bidding increment |
Siegrid Wiese (Ciudad de México, 1980)
El nacimiento de versus.
Litografía / papel de algodón
44.5 x 70.5 cm
Artista visual desde hace 25 años, Siegrid ha realizado más de 50 exposiciones colectivas, 3 duales y 17 individuales en México, Alemania, Finlandia, España, Italia, Bélgica, Países Bajos y Polonia. Utiliza diferentes técnicas: óleo, pintura acrílica, acuarela, grabado, dibujo, cerámica de alta temperatura y bordado. Su obra ha sido seleccionada en la Bienal “Paul Gauguin” y en la “Bienal Internacional de pintura de México”.
La artista domina las técnicas del óleo, pintura acrílica, acuarela, grabado, dibujo, cerámica de alta temperatura y bordado. Su pintura y dibujos han ilustrado Revistas Culturales y Libros de Poesía Nacionales e Internacionales. Recibe en Marzo 2017 un reconocimiento por su trabajo, siendo nombrada “ciudadana distinguida de Oaxaca”.
En 2020 es premiada por el gobierno de Oaxaca por una pieza audiovisual que realizó durante el encierro de pandemia.
En agosto y septiembre del 2021 realiza con Jesús González Gutiérrez un mural al fresco (42m2) en Parzeczew, Polonia
En septiembre y Octubre del 2021 organiza con Jesús González Gutiérrez el primer festival de Arte México- Polonia en Oaxaca.
Available payment options
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx