JP Auctions Mexico
Buy Now

BUY NOW | OBRAS DE ARTE, ESCULTURAS,CERAMICAS | CONTEMPORARY ART & SCULPTURES

Sun, Nov 3, 2024 01:00AM EST - Sun, Nov 10, 2024 09:00PM EST
Lot 32

Edison Blas. Acrílico sobre disco de vinil, 2019

Buy Now

Bid Increments

Price Bid Increment
No bidding increment

Edison Blas (Oaxaca) (*)

Acrílico sobre disco de vinil

38 x 38 cm

2019

Las obras de Blas son de una riqueza vasta de detalles:  manchas, líneas y formas llenas de movimiento, con pluma, pincel, con trazos y acuarela que se diluye, en expresivas manchas de color. Es así como demuestra el enorme universo que explora en la pintura, dibujo, xilografía, litografía, fotografía, gráfica tradicional y digital. Edison Blas es tambien muralista urbano y creador de instalaciones dosificadoras y ensambles.

EDISON BLAS (Oaxaca de Juárez): De la trayectoria artística de Edison Blas se ha dicho que explora, exhibe y demuestra una actividad constante en el arte. Es un personaje inquieto en cuanto a ideologías, superficies y espacios lo que lo ha llevado a explorar como pintor, grabador, escultor, dibujante y fotógrafo, es un artista multidisciplinario que ha formado ya una iconografía que lo identifica, egresado de la carrera técnica de Diseño Gráfico en el Instituto Superior de Aplicaciones Modernas; complementa sus estudios con talleres como el curso de Grabado con Abraham Torres-Bambú; con Per Anderson; Taller Crítica y Pintura, con Francisco Castro Leñero-Centro de las Artes San Agustín (CaSa) Oaxaca; Taller de Libro de Artista-Nunik Sauret, Magali Lara, CaSa ; Taller de Fotopolimero-Byron Brauchli , CaSa; Proyecto escultórico en bronce a la cera en el taller del maestro Juan Santiago Pablo, Etla, Oaxaca, y Cerámica de Alta temperatura, en el taller CANELA, con el maestro Claudio Jerónimo López Cedillo. Ha Participando en diferentes exposiciones colectivas en el estado de México y la ciudad de Oaxaca, en 2005 es acreedor a 2 premios: Pintor Escenico en la pélicula "Nacho Libre" filmada en Oaxaca, México y ganador del concurso Fotolector para revista "Fharenheit Magazine".

Available payment options

PayPal

PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx